НЕ МЫСЛЯТ СЕБЯ БЕЗ СПОРТА

Семья Мотовых из с. Знаменское известна своей любовью к спорту не только в нашем районе, но и далеко за его пределами. Мотовы принимают активное участие во многих районных и областных мероприятиях по лыжным гонкам, в зимних сельских спортивных играх, защищая честь Башмаковского района. Мама, Людмила Александровна, начала заниматься лыжным спортом около пятнадцати лет назад и так увлеклась, что приобщила к нему всю семью. А началось всё с лыжных прогулок, которые пользуются большой популярностью у жителей с. Знаменское. Работает она при Знаменском сельсовете ответственной за водохозяйство.
Папа, Николай Дмитриевич, работает водителем в ООО "Аграрная группа ОП "Башмаковское".
Их сын Сергей - студент магистратуры ПГУ. Он еще в школьном возрасте с увлечением стал заниматься лыжным спортом. Сейчас входит в состав сборной команды ПГУ, зимой они занимаются лыжным спортом, летом - легкой атлетикой. В свободное время он любит играть в футбол.
Дочь Юлия учится в шестом классе Знаменской школы.
Семья Мотовых является постоянным участником лыжных соревнований разного уровня.
В соревнованиях "Лыжня России-2017" мама Людмила заняла второе место, дочка Юлия в своей возрастной группе стала победителем, Сергей пришел к финишу третьим. И в прошлом году на данных соревнованиях они все были призерами.
Кстати, это Сергей уговорил маму в первый раз принять участие в "Лыжне России". С 2008 года Людмила Александровна с сыном стали ежегодно участвовать в этих соревнованиях, а в 2011 году к ним присоединилась Юля. Девочке было шесть лет, когда она впервые приняла участие в массовой лыжной гонке и получила грамоту и приз в номинации "Самый юный участник". А уже на следующий год она вошла в число призеров в младшей группе - заняла третье место.
С 2012 года Юля стала посещать занятия в отделении "Лыжные гонки" в ДЮСШ р.п. Башмаково, которые вел Н. К. Климцов - талантливый тренер-преподаватель, внесший неоценимый вклад в развитие лыжного спорта в нашем районе. Благодаря опытному наставнику спортивные достижения Юли с каждым годом становились всё лучше. Когда Николая Кузьмича не стало, с юными лыжниками в ДЮСШ стал заниматься молодой тренер-преподаватель Алексей Молодцов.

Дополнительно Юля вместе с мамой устраивают тренировки в Ермаковском и Знаменском лесу,  осваивая технику бега на лыжах с подъемом. Когда на выходные домой приезжает Сергей, он прокладывает лыжню на участках с меняющимся рельефом, где они потом тренируются вместе с сестрой - отрабатывают технику подъема и спуска на лыжах, используя разные виды лыжных ходов.
По выходным Мотовы выходят на лыжню всей семьей - со временем и папа приобщился к лыжному спорту. Вот только в соревнованиях "Лыжня России" он пока не решается участвовать.
Семья Мотовых не раз участвовала в муниципальном этапе фестиваля спортивных семей "Папа, мама, я - спортивная семья".
Неоднократно семья Мотовых принимала участие в зимних сельских спортивных играх Пензенской области. В играх 2015 года они заняли первое место.
Людмила Александровна с дочкой принимали участие в соревнованиях, посвященных открытию зимнего спортивного сезона в районе. Команда ДЮСШ, в составе которой была Юля, заняла первое место в своей возрастной группе.
Мотовы ежегодно участвуют в областной эстафете по лыжным гонкам на призы Губернатора Пензенской области. В этом году она проводилась 4 марта в с. Русский Камешкир. В состав команды Башмаковского района, которая заняла второе место в данных соревнованиях, входили Людмила, Сергей и Юля Мотовы.
В Башмакове 11 марта состоялись открытый чемпионат и первенство района по лыжным гонкам, посвященные памяти Климцова Н.К. В личном зачете Юлия заняла первое место на дистанции 5 км.
Дважды в этом году Юля ездила в Белинский район на соревнования среди учащихся ДЮСШ  и была первой на дистанциях 3 и 5 километров.
Также Сергей и Юля участвовали в областном фестивале спорта, организованном региональным отделением партии "Единая Россия", где юная башмаковская лыжница заняла 3-е место на дистанции 2 км.
Для тренировок в летнее время Мотовы приобрели лыжероллеры (роликовые лыжи).
Спортивная семья Мотовых  - это семья, которая заботится о своем здоровье и своем благополучии. Родители сами ведут здоровый образ жизни и личным примером привили детям любовь к физической культуре и спорту. Совместные прогулки на свежем воздухе, тренировки, участие в соревнованиях сплачивают семью, улучшают взаимопонимание между родителями и детьми. Елена ИВАНЧИНА