НА ПУТИ К БОЛЬШИМ ПОБЕДАМ

В минувшую субботу, 16 сентября, в р.п. Башмаково состоялся областной фестиваль по лёгкой атлетике (бег, спортивная ходьба) на призы Заслуженного мастера спорта России, нашего земляка, Алексея Николаевича Воеводина. Эти соревнования традиционно проводятся каждую осень на башмаковской земле. В этом году в соревнованиях приняли участие более 150 спортсменов из Пензы, Заречного, Башмаковского, Пензенского, Мокшанского, Белинского, Спасского, Колышлейского районов области, а также воспитанники Училища олимпийского резерва.
Торжественное открытие мероприятия состоялось на стадионе "Газовик". Участников и гостей соревнований поприветствовали глава администрации Башмаковского района А. С. Саванков, Заслуженный мастер спорта России, бронзовый призёр Олимпийских игр 2004 г. в Афинах А. Н. Воеводин, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Н. П. Юрлов.
Парад открытия спортивного мероприятия украсила танцевальная композиция воспитанников хореографических студий районного Дома культуры.
На мероприятии присутствовали мастер спорта международного класса, участница Олимпийских игр Ю. С. Воеводина, директор школы Олимпийского резерва, вице-рекордсмен СССР, мастер спорта международного класса В. П. Калинкин.
В легкоатлетическом пробеге сильнейших спортсменов выявляли на дистанциях 1, 2, 3 и 5 км.
Из башмаковских ребят призерами в своих возрастных группах стали воспитанницы тренера-преподавателя ДЮСШ р.п. Башмаково М. В. Безикова: Надежда Родионова - на дистанции 1 км заняла 2-е место, Кристина Бобкова - на дистанции 2 км заняла 3-е место. Обе девочки - учащиеся БСШ № 2.

Отличный результат показали двое бывших воспитанников ДЮСШ р.п. Башмаково, тренером-преподавателем которых был Н. К. Климцов, в настоящее время обучающиеся в Училище олимпийского резерва: Илья Седов стал победителем на дистанции 5 км, Дмитрий Зюзин занял 1-е место на дистанции 3 км.
Учащиеся школ Башмаковского района стали призерами и в соревнованиях по спортивной ходьбе. В младшей возрастной группе на дистанции 1 км победителем стала учащаяся Никульевской школы Екатерина Мещерякова, 2-е место заняла Софья Мордовочкина (Никульевская школа), 3-е место - Марина Юшина (Высокинская школа).
Среди юношей 2002-2003 г. рожд. на дистанции 3 км Руслан Багян (Никульевская школа) занял 2-е место, а Яков Рябов (Никульевская школа) в младшей группе на дистанции 1 км - 3-е место. Тренируют ребят учителя физической культуры - Н. К. Жигалин (Никульевская школа), А. М. Шишканов (Высокинская школа).
Победители и призёры соревнований были награждены медалями и грамотами Министерства физической культуры и спорта Пензенской области, а также ценными призами.